Перейти к содержимому
Главная страница » Лизинг нефтегазового оборудования

Лизинг нефтегазового оборудования

0
(0)

На сегодняшний день лизинг является одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, которые позволяют предприятиям обновлять свои основные производственные фонды, снижать налоговые и оперативные издержки и повышать конкурентоспособность своей продукции.

Лизинг представляет собой долгосрочную аренду движимого и недвижимого имущества [2, с. 32]. Лизинговые компании помогут предприятиям осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность с минимальным вложением собственных средств. Лизинг имеет большое значение особенно для тех предприятий, которые на данный момент времени не имеют финансовой возможности приобрести в собственность необходимое оборудование для осуществления производства и соответственно получения прибыли. Такие предприятия получают право благодаря лизингу пользоваться необходимым оборудованием на протяжении определенного периода времени за определенные арендные выплаты, предусмотренные договором.

Лизинг – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе с приобретением предмета лизинга [1]. Лизинг, по меньшей мере, включает в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые. Применение лизинга в качестве механизма обеспечения инвестиционных процессов в экономике и, в частности, в нефтяной отрасли является очень перспективным направлением.

Износ основных фондов в добывающей промышленности на сегодняшний день превышает 50%. Не лучшим образом обстоят дела и в транспортной инфраструктуре нефтегазовой отрасли: износ трубопроводов составляет порядка 65%. Особого внимания требует к себе и обрабатывающий сектор экономики. Технологии на российских нефтеперерабатывающих заводах очень сильно устарели. После 1965 года нефтеперерабатывающие предприятия в России практически не строились. Износ оборудования нефтеперерабатывающей отрасли на сегодняшний день составляет более 50% [3]. В связи с этим очевидна необходимость замены устаревшего оборудования, строительства новых и реконструкции действующих магистральных нефтепроводов. Сегодня отрасли требуются огромные средства на разведку, обустройство и разработку новых месторождений, ввод в эксплуатацию новых скважин. Необходимо создание и внедрение принципиально новых технологических процессов для выработки новой высококачественной продукции; расширение сырьевой базы; улучшение использования сырья; совершенствование существующих производственных процессов, повышение их мощностей; повышение уровня автоматизации и механизации производства; создание автоматизированных систем управления технологическими процессами; совершенствование методов производства; улучшение технических и экономических характеристик. Необходимо на всех стадиях производственного процесса: геологоразведки, добычи, переработки сырья, транспортировки конечного продукта до потребителей осуществить необходимые преобразования путем внедрения новой техники и технологии. Все это создает самые широкие возможности и перспективы для использования лизинговых технологий финансирования.

Развитие лизинга в нефтяной отрасли осуществляется не только путем значительного роста общего объема операций, но и путем освоения новых сфер и видов лизинговой деятельности. Сделки по лизингу отличаются большими объемами привлеченных средств под каждую единицу оборудования. Благодаря использованию лизинговых операций, нефтяным компаниям удается сохранить свои средства, а затем направить их на капитализацию, на осуществление социально-экономических и других важных задач.

Следует отметить, что внедрение лизинга способствует мощному развитию отечественной нефтегазовой промышленности, потому что лизинг позволяет внедрить новую технику и технологию даже тогда, когда у компании для этого нет средств. И поэтому одним из путей обновления промышленного оборудования является приобретение нефтегазовой техники в лизинг.

Нефтедобывающее и нефтеперерабатывающее оборудование является дорогостоящей техникой. Передача данной техники лизингополучателю на условиях финансового лизинга связана с обеспечением лизингополучателя возврата средств лизингодателю, которые тот затратил на ее приобретение и кредитование под ее приобретение.

Лизингополучатель осуществляет возврат средств лизингодателю из доходов, полученных в результате эксплуатации приобретенного в лизинг нефтегазового оборудования, нарастающим итогом в виде периодических выплат по схеме лизинговых платежей в течение длительного времени, определенного в контракте лизинговой сделки как срок (период) лизинга. Таким образом, для банков и других кредитных учреждений участие в финансовом лизинге дорогостоящей нефтегазовой техники и другого промышленного оборудования связано с длительным периодом работы кредитных ресурсов. Это не дает быстрых финансовых поступлений, но обеспечивает стабильный доход в течение длительного периода времени.

Финансовый лизинг является сложным комплексным процессом. Его в большей степени можно отнести к финансовой деятельности. Поэтому для лизинговой компании не так важно, какую технику передавать лизингополучателю на условиях финансового лизинга, как важно то, чтобы лизингополучатель исполнял условия лизинговой сделки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.