Перейти к содержимому
Главная страница » Очищение сточных вод

Очищение сточных вод

0
(0)

Очищение сточных вод обеспечивается разнообразными вариантами очистных сооружений, технология которых зависит от химических показателей стоковых вод, нормативных требований и дальнейшем использовании ее в сельскохозяйственных либо промышленных задачах.

 

Специальные наносные станции перекачивают воду непосредственно в очистное сооружение. Причем эти станции существуют нескольких видов – главные насосные и станции подкачки. Местоположение наносных станций указывается при разработке, когда готовится проект очистных сооружений. Основная их часть выполнена в шахтном типе. При этом подземная структура выполняется из железобетона и напоминает опускной колодец. А внешняя часть имеет вид сооружения с каркасом.

Городские сточные воды очищает станция механической очистки либо станция БиОКС. Под механической очисткой предполагается удаление частиц крупного мусора, который не сумел раствориться в воде. Вода проходит специальные фильтры и затем оказывается в отстойнике. После этой процедуры она подвергается процессу хлорирования и вновь попадает в водоем.

В основе функционирования биологической станции – применение микроорганизмов, в результате жизнедеятельности которых, органика, находящаяся в сточных водах, минерализируются. Стоит отметить, что процесс очистки может протекать как в естественных, так и искусственных условиях.

Востребованными сейчас становятся биологические очистные сооружения под ключ. Здесь следует смотреть на степень загрязнения сточных вод. Для таких очистных сооружений могут использоваться другие технологии очистки, например, биоагуляторы, биофильтры или аэротенки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.